(公社)日本空手協会加盟団体

(公財)全日本空手道連盟加盟団体

神奈川県 中郡 二宮町 中井町 空手教室・空手道場


(公社) 日本空手協会とは

公益社団法人 日本空手協会は、昭和33年4月10日文部省認 可(委社第180号)認可による空手道公益法人として、国内はもとより、世界各国で空手道の普及と指導に当たって おりますが、日本が生んだかけがえのない武道文化を、正しい姿で継承発展させることこそが責務であると考えております。

  空手道の研究並びに指導によって、 鍛錬の普及を図り、それをもって国民の体位の向上と健全な武道精神の涵養に寄与すること。また、礼節を重んじる 日本武道の精神を世界各国に広めることによって世界平和 に貢献することを目的とします。


ごあいさつ。


当道場は空手界唯一の内閣府公認団体で国内約1500支部、世界約5000支部を有する世界最大の空手道団体の直轄支部道場です。



年一回行われる全国大会では大人の大会に内閣総理大臣杯、少年少女の大会には文部科学大臣杯がそれぞれ授与されており、当道場からも、毎年、多数の出場者を輩出しております。



私は稽古中にいつも聞きます。


『空手は楽しいかい?』


汗びっちょりになりながら皆、口々に言います。


『楽しいーーー!』


真剣な眼差しで無心に体を動かす子。

組手がちょっぴり苦手で、必ず泣いちゃう子。

一見、やる気が無さそうなのに絶対に稽古を休まない子。


いろんな子供達がいますが、皆、空手道が大好きになってくれました。


空手道は個人競技、個人武道だと思われがちですが、実は違います。


一緒に汗を流してくれる仲間がいるから強くなれる。

一緒に相手をしてくれる仲間がいるから強くなれる。


生身の拳を固めて相手を直接傷付ける技術を身に付ける。

そんな武道だからこそ、相手に感謝し、相手を尊重し、自らを律する事の大切さが身体で理解出来るようになる。


そんな素敵な武道なのです。


空手道を始めた頃は、何処か不安気で頼りなくて、送り出すのも戸惑うばかりだったお子さんも、気が付けばいつの間にか、頼もしく、凛々しくなってる。


何の気なしに始めさせた空手道なのに、いつの間にか全国大会に、毎回、顔を出す様になってたなんて話、全然珍しくありません。


県内でもトップクラスの子供達と一緒に学び、汗をかきしてたら、稽古が終わる度に、少し頼もしくなったお子様に、きっと出会えます。


少しでも興味を持たれたら、是非一度うちの道場に足をお運び頂き、ご覧になってください。


きっと何かを感じて頂けると思います。



勿論、大人の会員さんも皆、空手道が大好きです。


学生時代に打ち込んでた空手道をもう一度息子さんと始められた方。


お子様の付き添いで始めたのに、いつの間にやら、ご自分が夢中になられている方。


動機は様々。


でも、空手道が趣味って堂々と言えるのは、格好良くはありませんか??

それも、何年か修行したら黒帯になれるって。。

この機会に空手道の黒帯ですよ!って言える人生、目指してみませんか?


老若男女、年齢不問で随時見学・体験が可能です。


護身術、少年スポーツ、体力作り、指導員資格取得等、個人に併せて私が責任もって指導致しますので、お気軽にご連絡下さい。


微力ながらお手伝いします。

師  範
原 伸定
経歴
   昭和45年生まれ。
   千葉大学 園芸学部卒
戦歴
   平成6年全国空手道選手権大会団体組手3位
   平成7年関東記念空手選手権大会組手準優賞
   平成22年関東地区空手道選手権個人組手準優賞

(公社)日本空手協会公認指導員
(公財)全日本空手道連盟公認指導員
スポーツコーディネーター

稽古日

二宮町武道館

火曜日 19:15~21:00

土曜日(第2,第4)12:15~14:45

二宮町総合体育館

金曜日 19:00~21:00


空手をはじめるには?

費用

入会金 ¥4,000円

月会費 ¥4,000円

二人目以降は月額3,000円。


※1ヶ月体験入会無料

    体験用、貸出道着あり。

別途、スポーツ保険料、道着・用具代等が必要となります。

(一流メーカー道着防具購入費割引あり)


KARATE GALLERY


相州二宮支部長ブログ

~気魄一閃~


相二激闘譜

KARATE in TOKYO 2020

 

 

第24回神奈川県少年少女空手道選手権大会

 

中学生1年男子組手

旭南 亮丞 ベスト16

 

 

第10回神奈川県秋季空手道親善大会

 

小学1・2年女子 形の部

室伏 菜央 第3位

市原 皐 ベスト16

 

小学3年男子 形の部

鈴木 淳之介 第4位

小宮 颯太 ベスト16

 

小学4年男子 形の部

森 奏馬 準優勝

大庭 樹 ベスト16

 

小学3・4年女子 形の部

竹入 結 ベスト16

田中 咲 第6位入賞

 

小学5年男子 形の部

熊井 康仁 優勝

 

小学1年男子 組手の部

小宮 寛太 ベスト16

杉山 長門 ベスト16

 

中学女子 形の部

齋藤 結菜 準優勝

 

小学1・2年女子 組手の部

室伏 菜央 ベスト16

 

小学3年男子 組手の部

小宮 颯太 第3位

鈴木 淳之介 ベスト16

 

小学3・4年女子 組手の部

田中 咲 ベスト16

 

小学4年男子 組手の部

大庭 樹 第4位

 

小学5年男子 組手の部

熊井 康仁 第3位

 

中学女子 組手の部

齋藤 結菜 準優勝

 

 

 

第30回小田原地区空手道選手権大会

 

組手 小学5・6年生男子の部

舟木 大河 準優勝

 

形 小学5・6年生男子の部

原 樹佑 第3位

 

第35回湘南地区空手道選手権大会

 

舟木 大河

小学6年生男子 組手の部 第3位

 

小学6年生男子 形の部 第3位

 

草の根オープン 小学6年生男子 組手の部

 

第39回松濤館流拳心会空手道大会

 

小学5・6年生男子 組手の部 

原 樹佑 敢闘賞

 

高校生女子 組手の部

原 愛惠 準優勝

 

 

第35回湘南地区空手道選手権大会

 

原 樹佑

小学6年生男子 組手の部 準優勝

 

小学6年生男子 形の部 第3位

 

 

藤沢市珠算そろばんコンクール

 

小3個人の部 金賞

竹入 ゆい

第45回神奈川県空手道選手権大会

(全国大会予選)

 

小3男子形3位 赤尾悠心 (全国大会)

小3男子組手準優勝 赤尾悠心 (全国大会)

小6男子形ベスト16 原 樹佑

小6男子形ベスト16 亀梨 聖

小6男子組手優勝 亀梨 聖(全国大会・関東大会)

小6男子組手8位 舟木 大河(関東大会)

小6男子組手 ベスト16 原 樹佑

中1男子形ベスト16 旭南 亮丞

中1男子組手7位 旭南 亮丞

 

一般男子形 原 伸之介(ベスト16)

 

小学生高学年男子団体組手

亀梨 聖・舟木 大河・原 樹佑    優勝(全国大会)

 

小学生高学年男子団体形 

亀梨 聖・舟木 大河・原 樹佑     3位(全国大会)

 

第29回小田原地区空手道選手権大会


小学5・6年男子組手の部

敢闘賞 亀梨 聖

第29回小田原地区空手道選手権大会


小学5・6年生男子組手の部

敢闘賞  舟木 大河

第9回神奈川県秋季空手道親善大会

 

小学3年生男子組手の部

準優勝 赤尾 悠心

 

小学5年男子組手の部

優勝 舟木大河

 

一般男子組手の部

三位  村田 健

 

小学6年女子組手の部

6位入賞 齊藤 結菜

 

親子形の部

3位  岩浪 尚美・拓真・和希

第42回関東地区空手道選手権大会


宮原 陽咲(初出場)

第38回松濤館流拳心会空手道大会


高校生女子 形の部 準優勝


第36回湘南地区空手道大会


高校生女子 形の部 三位


原  愛惠

第60回文部科学大臣杯小学生中学生全国空手道選手権大会


小学生高学年団体組手

旭南 亮丞

亀梨 聖

齋藤 煌


中学生団体組手

久島 大典

池田 友哉

原 柊介


中3男子組手・形

原 柊介

神奈川県本部定期昇段審査会


旭南 亮丞 初段合格

岩浪 尚美 初段合格



総本部定期昇段審査会


宮原 陽咲  初段合格


第44回神奈川県空手道選手権大会(全国大会予選)


小学生高学年男子団体組手

敢闘賞6位(全国大会)

齊藤 煌、旭南 亮丞、亀梨 聖


中学生男子団体組手

優勝(全国大会)

久島 大典、池田 友哉、原 柊介


中三女子形

敢闘賞8位(関東大会)

宮原 陽咲


中三男子形

優勝

原 柊介(全国大会)

敢闘賞6位

池田 友哉(全国大会)


中三男子組手

三位

原 柊介(全国大会)

敢闘賞8位

池田 友哉(関東大会)



第41回関東地区空手道選手権大会


中二男子

池田 友哉

組手の部  2回戦進出


中三女子

原 愛惠

形の部 ベスト16

組手の部 敢闘賞7位


高校男子

原 伸之介

形の部 初戦敗退



平成28年度第3回合同昇級審査会


10級合格

田中 咲


9級合格

室伏 菜央


7級合格

小宮 颯太

赤尾 悠心

鈴木 淳之介

森 奏馬

熊井 康仁

竹入 結衣


仮4級

舟木 大河

宮原 八洋


3級合格

亀梨 聖


仮1級合格

旭南 亮丞

宮原 陽咲


おめでとう!!





平成28年度神奈川県本部後期昇段審査


初段合格

齋藤 煌


二段合格

岡村 和馬



第8回神奈川県空手道親善大会


小4男子形

原 樹佑   優勝!!

亀梨 聖  ベスト16

宮原 八洋  ベスト16


小5男子形

旭南 亮丞 惜敗


一般男子形3級以上の部

上野 翔平 敢闘賞!


小4男子組手

亀梨 聖  第三位!

原 樹佑 ベスト16

宮原 八洋 惜敗


小5男子組手

旭南 亮丞   優勝!!


一般男子組手3級以上の部

上野 翔平  準優勝!!



第59回文科杯小学生中学生全国空手道選手権

中二男子組手の部
池田 友哉  出場
原 柊介 三回戦惜敗!


中三女子形の部
原  愛惠 出場

中三女子組手の部
原 愛惠 出場



第59回内閣杯全国空手道選手権大会


高校生男子形の部


原 伸之介 

1回戦引分   再試合判定負け(実質4位かな)(笑)




神奈川県秋季親善大会

小3男子 形の部
原 樹佑 準優勝!

高校生・一般男子有級形の部
高校生・一般男子有級組手の部
上野 翔平 準優勝!

神奈川県空手道選手権大会

(文部科学大臣杯全国小中空手道選手権大会選考会)


中二男子組手の部

池田 友哉 ベスト8(全国大会出場)

原 柊介 ベスト8(全国大会出場)

久島 大典 ベスト16


中三女子形の部

原 愛惠 敢闘賞(全国大会出場)


中三女子組手の部

原 愛惠 ベスト8(全国大会出場)


高校生男子形の部

原 伸之介 敢闘賞6位(全国大会出場)


高校生男子組手の部

下澤 光 ベスト16


おめでとう!!!



第58回小中全国空手道選手権(文科杯)


中2女子形の部

原 愛惠 ベスト32


第40回関東地区空手道選手権大会


中1男子組手の部

池田 友哉

原 柊介


中2女子形の部

原 愛惠


高校生男子形の部

原 伸之介 3回戦惜敗!



第57回小中全国空手道選手権大会(文科杯)


中3男子形の部

原 伸之介 ベスト32


中3男子組手の部

原 伸之介 ベスト32



関八州覚醒親善空手道選手権大会


青年 形の部

原 伸定  第3位


青年 組手の部

原 伸定 準優勝



相互リンク

空手教室 道場検索